डॉ. कमलेश कुमार पाठक

चुनाव क्षेत्र: उत्तर प्रदेश विधान सभा, निर्वाचन क्षेत्र
पार्टी: समाजवादी पार्टी

पिता का नाम श्री राम औतार पाठक
माता का नाम श्रीमती जनक दुलारी पाठक
जन्म की तारीख 10 जुलाई, 1956
जन्म स्थान ग्राम भड़ारीपुर, जिला इटावा
लिंग पुरुष
धर्म हिन्दू
जाति ब्राह्मण
वैवाहिक स्थिति विवाहित
जीवनसाथी का नाम डॉ0 मधु पाठक
बच्चे लड़के: 1 ,लड़कियाँ: 4
व्यवसाय
कृषि
शिक्षा
एम.ए., पीएच.डी. (राजनीती शास्त्र)
विशेष रुचि
अध्ययन।
स्थाई पता मुहल्ला-बनारसी दास, पो0- औरैया, जिला-औरैया।
कार्यकाल अवधि विवरण
1974 - छात्र जीवन से राजनीति में सक्रिय भूमिका ।
- वर्ष 1974 में समाजवादी विचारधारा से प्रभावित होकर सक्रिय राजनीति में प्रवेश।
- इसी वर्ष चौ0 चरण सिंह के नेतृत्व वाले भारतीय लोकदल के सक्रिय सदस्य बने।
1976 - वर्ष 1976 में मा. मुलायम सिंह यादव से सम्पर्क, तब से अब तक उनके राजनैतिक कार्यकर्ता व सहयोगी के रूप में कार्यरत।
- समाजवादी पार्टी के संस्थापक सदस्य।
1978 - वर्ष 1978 से जनता पार्टी की सदस्यता के साथ ही सक्रिय राजनीति में प्रवेश।
- बेरोजगारी, महंगाई, मण्डल कमीशन, फर्जी एनकाउन्टर बन्द कराने तथा किसानों की समस्याओं को लेकर अनेक बार जेल यात्रा।
1985 - 1986 - सन् 1985 में लोकदल के टिकट से औरैया विधान सभा क्षेत्र से विधान सभा के सदस्य निर्वाचित।
- 1986 में रेल रोको आन्दोलन में इटावा कारागार में रासुका में निरूद्ध ।
06 मई, 1990 - 05 मई, 1996 - उत्तर प्रदेश में रासुका के अन्तर्गत जन आन्दोलन में किसी विधायक पर पहली बार निरोधात्मक कार्यवाही।
- 6 मई,1990 में प्रथम बार उत्तर प्रदेश विधान सभा निर्वाचन क्षेत्र से उत्तर प्रदेश विधान परिषद् के सदस्य निर्वाचित।
- आपका कार्यकाल 5 मई 1996 तक।
1990 - 1991 - वर्ष 1990-91 में विधान परिषद् की आश्वासन समिति के सदस्य।
1991 - 1992 - वर्ष 1991-92 में विधान परिषद की संसदीय एवं सामाजिक सद्भाव समिति के सदस्य ।
- वर्ष 1991 में उत्तर प्रदेश वन निगम के अध्यक्ष ।
2002 - वर्ष 2002 में विधान सभा क्षेत्र डेरापुर, कानपुर देहात से विधान सभा के सदस्य निर्वाचित।
2009 - 2009 - वर्ष 2009 में इंजीनियर हत्याकाण्ड आन्दोलन में तत्कालीन उत्तर प्रदेश सरकार ने दमनात्मक कार्यवाही करते हुए अनेक फर्जी मुकदमे लगाये तथा रासुका में जिला कारागार पीलीभीत में निरूद्ध किया।
- तत्पश्चात् मा0 उच्च न्यायालय उत्तर प्रदेश द्वारा निरस्त।
2013 - वर्ष 2013 में उत्तर प्रदेश को-आपरेटिव व सेरिकल्चर फेडरेशन के अध्यक्ष (राज्य मंत्री दर्जा प्राप्त)
07 जुलाई, 2016 - 06 जुलाई, 2022 - दूसरी बार 7 जुलाई, 2016 को समाजवादी पार्टी के टिकट पर विधान सभा निवार्चन क्षेत्र से उत्तर प्रदेश विधान परिषद् के सदस्य निर्वाचित।
- आपका कार्यकाल 6 जुलाई,2022 तक।
2016 - 2018 - वर्ष 2016-17 एवं 2017-18 में विधान परिषद की नियम पुनरीक्षण समिति के सदस्य।
- वर्ष 2016-17 एवं 2017-18 में विधान परिषद की विनियमन समीक्षा समिति के सदस्य।
- वर्ष 2016-17 एवं 2017-18 में विधान मण्डल की मंत्रियों को परामर्श देने वाली बिक्रीकर स्थायी समिति के सदस्य।
- लगभग 40 वर्षों के सक्रिय राजनैतिक जीवन में पार्टी संगठन में प्रदेश स्तरीय अनेक पदों पर रहकर कार्य किया।
एमएलसी के रूप में कार्यकाल 1