श्री राज बहादुर सिंह चन्देल

चुनाव क्षेत्र: कानपुर-उन्नाव मण्डल शिक्षक, निर्वाचन क्षेत्र
पार्टी: निर्दलीय

पिता का नाम स्वर्गीय श्री रामपाल सिंह
माता का नाम श्रीमती ब्रह्मा देवी
जन्म की तारीख 16 दिसंबर, 1940
जन्म स्थान उन्नाव
लिंग पुरुष
धर्म हिन्दू
वैवाहिक स्थिति विवाहित
जीवनसाथी का नाम श्रीमती कमला चन्देल
बच्चे लड़के: 2 ,लड़कियाँ: 3
व्यवसाय
शिक्षक
शिक्षा
एम० ए०
स्थाई पता ग्राम- दौलतखेड़ा, पोस्ट-चमरौली, जिला-उन्नाव |
कार्यकाल अवधि विवरण
1963 - 1963 - वर्ष 1963 में राजनितिक जीवन का प्रारम्भ |
06 नवंबर, 1992 - 05 नवंबर, 1998 - 06 नवम्बर, 1992 को शिक्षक दल (गैर राजनितिक ) के टिकट पर कानपुर - उन्नाव मण्डल शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र से उत्तर प्रदेश विधान परिषद् के सदस्य निर्वाचित |
- आपका कार्यकाल 05 नवम्बर, 1998 तक |
17 नवंबर, 1998 - 16 नवंबर, 2004 - दूसरी बार 17 नवम्बर, 1998 को शिक्षक दल (गैर राजनितिक ) के टिकट पर कानपुर - उन्नाव मण्डल शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र से विधान परिषद् के सदस्य निर्वाचित |
- आपका कार्यकाल 16 नवम्बर, 2004 तक |
17 नवंबर, 2004 - 16 नवंबर, 2010 - तीसरी बार 17 नवम्बर 2004 को शिक्षक दल (गैर राजनितिक ) के टिकट पर कानपुर- उन्नाव मण्डल शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र से विधान परिषद् के सदस्य निर्वाचित |
- आपका कार्यकाल 16 नवम्बर, 2010 तक |
17 नवंबर, 2010 - 16 नवंबर, 2016 - चौथी बार 17 नवम्बर, 2010 को निर्दलीय उम्मीदवार के रूप में कानपुर - उन्नाव शिक्षक निर्वाचन क्षेंत्र से विधान परिषद् के सदस्य निर्वाचित |
- आपका कार्यकाल 16 नवम्बर 2016 तक |
13 फरवरी, 2017 - 12 फरवरी, 2023 - पाँचवी बार 13 फरवरी, 2017 को कानपुर खण्ड शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र से विधान परिषद् के सदस्य निर्वाचित |
- आपका कार्यकाल 12 फरवरी, 2023 तक |
1993 - 1994 - वर्ष 1993- 1994 में विधान परिषद् की संसदीय एवं सामाजिक सद्द्भाव समिति के सदस्य |
1994 - 1995 - वर्ष 1994-95 में विधान परिषद् की नियम पुनरिक्षण समिति के सदस्य |
1997 - 1998 - वर्ष 1997-1998 में विधान परिषद् की नियम पुनरीक्षण समिति के सदस्य |
1997 - 1998 - वर्ष 1997-1998 में विधान परिषद् की विधायी समाधिकार समिति के सदस्य |
1998 - 1999 - वर्ष 1998-1999 में विधान परिषद् की विशेषाधिकार समिति के सदस्य |
1998 - 1999 - वर्ष 1998-1999 में विधानपरिषद की डॉ० (श्रीमती) इन्दिरा हृदयेश, सदस्य, विधान परिषद् के साथ घटित घटना की जांच समिति के सदस्य |
1999 - 2000 - वर्ष 1999-2000 में विधान परिषद् की प्रश्न एवं संदर्भ समिति के सदस्य |
- वर्ष 1999-2000 में विधान परिषद् की प्रश्नों का क्रम निर्धारण और प्रक्रिया नियमन समिति के सदस्य।
- वर्ष 1999-2000 में उत्तर प्रदेश विधान मण्डल की मंत्रियों को परामर्श देने वाली पशुपालन स्थायी समिति के सदस्य।
2000 - 2001 - वर्ष 2000-2001 में विधान परिषद् की नियम पुनरिक्षण समिति के सदस्य |
- वर्ष 2000-2001 में विधान परिषद् की विधान मण्डल सदस्यों के आवासीय परिवाद सम्बन्धी जांच समिति के सदस्य।
- वर्ष 2000-2001 में उत्तर प्रदेश विधान मण्डल की मंत्रियों को परामर्श देने वाली सूचना स्थायी समिति के सदस्य।
2001 - 2002 - वर्ष 2001-200 में विधान परिषद् की याचिका समिति के सदस्य।
- वर्ष 2001-2002 में विधान परिषद् की प्रश्न एवं संदर्भ समिति के सदस्य |
2002 - 2003 - वर्ष 2002-2003 में विधान परिषद् की संसदीय अध्ययन समिति के सदस्य।
- वर्ष 2002-2003 उत्तर प्रदेश विधान मण्डल की आवास सम्बन्धी संयुक्त समिति के सदस्य।
2003 - 2004 - वर्ष 2003-2004 में विधान परिषद् की वित्तीय एवं प्रशासकीय विलम्ब समिति के सदस्य।
2004 - 2005 - वर्ष 2004-2005 में विधान परिषद् की नियम पुनरिक्षण समिति के सदस्य |
- वर्ष 2004-2005 में विधान परिषद की संसदीय अध्ययन समिति के सदस्य।
2005 - 2006 - वर्ष 2005-2006 में विधान परिषद् की प्रश्न एवं संदर्भ समिति के सदस्य |
- वर्ष 2005-2006 में विधान परिषद् की विधान मण्डल सदस्यों के आवासीय परिवाद सम्बन्धी जांच समिति के सदस्य।
2006 - 2007 - वर्ष 2006-2007 में विधान परिषद् की नियम पुनरिक्षण समिति के सदस्य |
- वर्ष 2006-2007 में विधान परिषद् की वित्तीय एवं प्रशासकीय विलम्ब समिति के सदस्य।
2007 - 2008 - वर्ष 2007-2008 में विधान परिषद् की विशेषाधिकार समिति के सदस्य |
- वर्ष 2007-2008 में विधान परिषद् की वित्तीय एवं प्रशासकीय विलम्ब समिति के सदस्य।
- वर्ष 2007-2008 में उत्तर प्रदेश विधान मण्डल की मंत्रियों को परामर्श देने वाली पुलिस स्थायी समिति के सदस्य।
2008 - 2009 - वर्ष 2008-2009 में विधान परिषद् की आश्वासन समिति के सदस्य।
- वर्ष 2008-2009 में विधान परिषद् की वित्तीय एवं प्रशासकीय विलम्ब समिति के सदस्य।
2009 - 2011 - वर्ष 2009-2010 में उत्तर प्रदेश विधान मण्डल की मंत्रियों को परामर्श देने वाली अनुसूचित जाति/जनजाति कल्याण एवं समाज कल्याण स्थायी समिति के सदस्य।
- वर्ष 2009-2010 में विधान परिषद विशेषाधिकार समिति के सदस्य।
- वर्ष 2010-2011 में विधान परिषद् की याचिका समिति के सदस्य।
- वर्ष 2010-2011 में विधान परिषद् की प्रश्न एवं संदर्भ समिति के सदस्य |
- वर्ष 2010-2011 उत्तर प्रदेश विधान मण्डल की मंत्रियों को परामर्श देने वाली बिक्री कर स्थायी समिति के सदस्य।
2011 - 2015 - वर्ष 2011-12, 2012-13, 2013-14 एवं 2014-15 में विधान परिषद् की वित्तीय एवं प्रशासकीय विलम्ब समिति के सदस्य।
- वर्ष 2011-12, 2012-13, 2013-14 एवं 2014-15 में विधान परिषद की संसदीय एवं सामाजिक सद्भाव समिति के सदस्य।
2013 - 2014 - वर्ष 2013-2014 में उत्तर प्रदेश विधान मण्डल की सार्वजनिक उपक्रम एवं निगम संयुक्त समिति के सदस्य।
2015 - 2017 - वर्ष 2015-2016 में विधान परिषद् की संसदीय अध्ययन समिति के सदस्य।
- वर्ष 2015-2016 में उत्तर प्रदेश विधान मण्डल की मंत्रियों को परामर्श देने वाली जेल स्थायी समिति के सदस्य।
- वर्ष 2015-2016 में उत्तर प्रदेश विधान मण्डल की अनुसूचित जाति/जनजाति कल्याण एवं समाज कल्याण स्थायी समिति के सदस्य।
- वर्ष 2016-2017 में विधान परिषद की याचिका समिति के कार्यकारी सभापति।
- वर्ष 2016-2017 में उत्तर प्रदेश विधान मण्डल की मंत्रियों को परामर्श देने वाली जेल स्थायी समिति के सदस्य।
2016 - 2018 - वर्ष 2016-17 एवं 2017-18 में विधान परिषद की याचिका समिति के कार्यकारी सभापति।
- वर्ष 2016-17 एवं 2017-18 में उत्तर प्रदेश विधान मण्डल की मंत्रियों को परामर्श देने वाली जेल स्थायी समिति के सदस्य।
- दिनांक 22 मार्च, 2017 से विधान परिषद् में 'निर्दलीय समूह' के नेता नामित।
एमएलसी के रूप में कार्यकाल 5