श्री सुरेश कुमार त्रिपाठी

चुनाव क्षेत्र: इलाहाबाद-झांसी खण्ड शिक्षक, निर्वाचन क्षेत्र
पार्टी: शिक्षक दल (गैर राजनैतिक )

पिता का नाम स्व० श्री राम कैलाश त्रिपाठी
माता का नाम श्रीमती श्यामकली
जन्म की तारीख 15 जून, 1953
जन्म स्थान ग्राम-जमुनीपुर, इलाहाबाद
लिंग पुरुष
वैवाहिक स्थिति विवाहित
शादी की तारीख 10 मई, 1974
जीवनसाथी का नाम श्रीमती कुसुम त्रिपाठी
बच्चे लड़के: 1 ,लड़कियाँ: 3
व्यवसाय
अध्यापन व कृषि कार्य
शिक्षा
बी0ए0, एम0ए0(हिन्दी),बी0 एड0
विशेष रुचि
अध्ययन, अध्यापन, खेलकूद एवं सामाजिक कार्यो में।
स्थाई पता 1-एन/5-बी, तिलक नगर, अल्‍लापुर, इलाहाबाद
कार्यकाल अवधि विवरण
1976 - पदाधिकारी, छात्रजीवन में विभिन्न स्तर के छात्र संघों।
- सदस्य, वर्ष 1976 में उत्तर प्रदेश माध्यमिक शिक्षक संघ, इलाहाबाद।
1992 - सदस्य, कार्यकारिणी के वर्ष 1992 में उत्तर प्रदेश माध्यमिक शिक्षक संघ, इलाहाबाद।
1997 - जिला मंत्री, वर्ष 1997 में उत्तर प्रदेश माध्यमिक शिक्षक संघ, इलाहाबाद।
2002 - जिला अध्यक्ष, वर्ष 2002 में उत्तर प्रदेश मा० शिक्षक संघ, इलाहाबाद।
- सदस्य, वर्ष 2002 में उत्तर प्रदेश प्रदेशीय कार्यकारिणी माध्यमिक शिक्षक संघ।
2003 - मण्डलीय मंत्री, वर्ष 2003 में उत्तर प्रदेश माध्यमिक शिक्षा संघमण्डल,इलाहाबाद।
- विभिन्न शिक्षक आन्दोलनों में सक्रिय भागीदारी।
17 नवंबर, 2004 - 16 नवंबर, 2010 - 17 नवम्बर, 2004 में शिक्षक दल (गैर राजनीतिक) से इलाहाबाद-झांसी शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र से उत्तर प्रदेश विधान परिषद् के सदस्य निर्वाचित।
- आपका कार्यकाल 16 नवम्बर, 2010 तक।
17 नवंबर, 2010 - 16 नवंबर, 2016 - दूसरी बार 17 नवम्बर, 2010 को शिक्षक दल (गैर राजनीतिक) से इलाहाबाद-झांसी खण्ड शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र से विधान परिषद् के सदस्य निर्वाचित।
- आपका कार्यकाल 16 नवम्बर, 2016 तक।
13 फरवरी, 2017 - 12 फरवरी, 2023 - तीसरी बार दिनांक 13 फरवरी, 2017 को शिक्षक दल (गैर राजनीतिक) से इलाहाबादझांसी खण्ड शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र से विधान परिषद् के सदस्य निर्वाचित।
- आपका कार्यकाल 12 फरवरी,2023 तक।
2004 - 2005 - वर्ष 2004-2005 में विधान परिषद् की नियम पुनरीक्षण समिति के सदस्य।
- वर्ष 2004-2005 में विधान परिषद् की विधायी समाधिकार समिति के सदस्य।
2005 - 2006 - वर्ष 2005-2006 में विधान परिषद् की वित्तीय एवं प्रशासकीय विलम्ब समिति के सदस्य।
- वर्ष 2005-2006 में विधान परिषद् की विधायी समाधिकार समिति के सदस्य।
2006 - 2007 - वर्ष 2006-2007 में विधान परिषद् की आश्वासन समिति के सदस्य।
- वर्ष 2006-2007 में उत्तर प्रदेश विधान मण्डल की लोक लेखा समिति के सदस्य।
2006 - 2008 - वर्ष 2006-2007 व 2007-2008 में विधान परिषद् की प्रश्न एवं सन्दर्भ समिति के सदस्य।
2007 - 2008 - वर्ष 2007-2008 में उत्तर प्रदेश विधान मण्डल की मंत्रियों को परामर्श देने वाली चिकित्सा एवं सार्वजनिक स्वास्थ्य स्थायी समिति के सदस्य।
2008 - 2009 - वर्ष 2008-2009 में विधान परिषद् की नियम पुनरीक्षण समिति के सदस्य।
- वर्ष 2008-2009 में विधान परिषद् की वित्तीय एवं प्रशासकीय विलम्ब समिति के सदस्य।
2009 - 2010 - वर्ष 2009-2010 में विधान परिषद् की प्रदेशीय विद्युत व्यवस्था सम्बन्धी जांच समिति के सदस्य।
- वर्ष 2009-2010 में उत्तर प्रदेश विधान मण्डल की मंत्रियों को परामर्श देने वाली कृषि स्थायी समिति के सदस्य।
2010 - 2011 - वर्ष 2010-2011 में विधान परिषद् की वित्तीय एवं प्रशासकीय विलम्ब समिति के सदस्य।
- वर्ष 2010-2011 में उत्तर प्रदेश विधान मण्डल की मंत्रियों को परामर्श देने वाली पुलिस स्थायी समिति के सदस्य।
2011 - 2013 - वर्ष 2011-12 एवं 2012-13 में विधान परिषद् की नियम पुनरीक्षण समिति के सदस्य।
- वर्ष 2011-12 एवं 2012-13 में विधान परिषद की वित्तीय एवं प्रशासकीय विलम्ब समिति के सदस्य।
2013 - 2017 - वर्ष 2013-14, 2014-15, 2015-16 एवं 2016-17 में विधान परिषद् की आश्वासन समिति के सदस्य।
2013 - 2016 - वर्ष 2013-14,2014-15 एवं 2015-16 में विधान परिषद् की विधायी समाधिकार समिति के सदस्य।
2013 - 2014 - वर्ष 2013-14 में प्रतिनिहित विधायन समिति के सदस्य।
2016 - 2017 - वर्ष 2016-17 में विधान परिषद् की संसदीय एवं सामाजिक सद्भाव समिति के सदस्य।
2015 - 2018 - वर्ष 2015-16, 2016-17 एवं 2017-18 में विधान मण्डल की मंत्रियों को परामर्श देने वाली लोक निर्माण स्थायी समिति के सदस्य।
2017 - 2018 - वर्ष 2017-18 में विधान परिषद की प्रदेशीय विद्युत व्यवस्था संबंधी जांच समिति के सदस्य।
- वर्ष 2017-18 में विधान परिषद् की आश्वासन समिति के सदस्य।
- वर्ष 2017-18 में विधान मण्डल की प्रतिनिहित विधायन समिति के सदस्य।
एमएलसी के रूप में कार्यकाल 1